Olinda Matedi Giuriato nasceu em Rio Bananal, filha de agricultores da região de São Francisco, zona rural do Município, seu pai Sr. Gerônimo Antonio Matedi e sua mãe Srª. Judith Sperandio Matedi, aos 12 anos Olinda administrava o comércio de sua família e aos 13 anos assumiu a Gerência do comércio em São Francisco. É casada há 32 anos com Sr. Valdemir Francisco Giuriato (Preto), e tem 02 (dois) filhos: Ronald e Paula. Com seu instinto empreendedor, sempre administrou as lojas da família e hoje também gerencia 02 (duas) fábricas de confecções: PRESSÁGIO e GRIFF, onde emprega mais de 50 pessoas, sempre lutou para o crescimento do Município a frente de projetos para abertura de Cooperativas, incentivando a criação do Pólo de confecções e cursos profissionalizante gratuitos para geração de empregos.

 

Em 05/10/2008 foi eleita pelo PSC, sendo a Vereadora mais votada com 832 votos. A Vereadora Olinda sabe que a função do vereador é Legislar e Fiscalizar, mas também tem trabalhado em outros aspectos para o crescimento do Município. Apóia a agricultura, cobrando a conservação de estradas rurais, pontes e especialmente no desenvolvimento de ações para o aumento da Produção Agrícola, melhorando assim a renda e a qualidade de vida do Produtor Rural. Sempre deu atenção especial aos idosos, gente bondosa e que tanto já trabalhou para nosso bem. Olinda foi autora do Projeto de Lei que criou a Semana Municipal do Idoso, com início no dia 25 de Setembro e finalizando no dia 1° de Outubro que é o Dia Mundial do Idoso, e está trabalhando para criação de um Centro de Atenção e Apoio ao Idoso, a Casa do Idoso, para melhor acolhe-los e melhorar a qualidade de vida dos mesmos. Trabalha pelo desenvolvimento do Município e agradece a população pela confiança.

-
 
MANDATOS
7ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2012 a 31/12/2012)
Participação em Comissões

Cargo: 1° Secretário (01/02/2009 a 31/12/2010)

Comissão: AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/02/2009 a 31/12/2010)

Comissão: JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação